☆2022年度所属選手・サポートアスリート5月の試合まとめ☆[2023/06/01]
■■所属選手
〇岡田遼太(ロウイング)
*西日本選手権大会 4/29-30
*第8回西日本選手権 男子シングルスカル 5位
*第74回朝日レガッタ 男子シングルスカル 5/3-6 優勝
*第101回全日本選手権大会 男子シングルスカル 5/18-21 6位
*県民スポーツ大会 特別国民大会 県予選考会
■サポートアスリート
〇岩井壯太(カヌースプリント・SUP/同志社大学)
*SUP2023ジャパンオープン兼JCF海外派遣選手選考会 4/15-16
スプリントレース 5位
ディスタンスレース 3位
テクニカルレース 6位 【総合 3位】
*令和5年度全日本カヌーマラソン選手権大会兼2023海外派遣選手選考
*第12回全日本学生カヌー長距離選手権大会
*2023全日本パラカヌー長距離選手権大会
*全日本学生 k-2 15000m 7位
u23 k-2 15000m 3位
*第78回国民体育大会カヌー競技 6/4
〇中口遥(ライフル射撃/滋賀ダイハツ販売)
*関西オープンライフル射撃選手権大会 4/8-9
女子個人エアライフル 優勝
女子個人スモールボアライフル 優勝
*WCアゼルバイジャン 5/5-16 エアライフル女子個人 61位
*全日本ライフル射撃選手権大会 5/20-21 エアライフル 9位
〇藤井源(スキースロープスタイル/ヤマザンロックザキッズ)
〇本田ルーカス剛史(フィギュアスケート/木下アカデミー)
〇宇野正則(パラ卓球/M.S.T)
*スロベニアパラオープン2023 5/9-13
シングル:予選敗退 ダブルス:ベスト8
*第3回みずほオープン交流卓球大会 6/3-4
団体戦 ダブルス戦
*第42回東海障害者卓球大会 6/10-11
個人戦 団体戦
*チェコパラオープン2023(ITTF Fa20 Czech Para Open2023,Ostrava)
シングルス ダブルス
〇林拓優(短距離/日本体育大学 大学院)
*日本体育大学記録会 4/1
100m 10.52
200m 21.30
*日本学生個人選手権 4/21-23
100m 10.36 5位
200m 21.56
*織田幹雄記念国際陸上競技大会 4/29
100m 10.49 予選敗退
*静岡国際 5/3
*第102回 関東学生陸上競技選手権大会 5/11-14
3部100m 10.24 優勝(追風参考)
3部200m 20.76 優勝(追風参考)
*第107回日本陸上競技選手権大会
100m
200m
*布勢スプリント2023
100m
〇山本亜美(400mハードル/立命館大学)
*京都インカレ 4/2 58.46 優勝
*日本学生個人選手権 4/22-23 57.32 優勝
*第38回静岡国際陸上競技大会兼WAコンチネンタルツアーブロンズ大会 58.63 4位 5/3
*日本グランプリシリーズグレード1第10回 木南道考記念陸上競技大会 57.92 優勝 5/6
*第100回関西学生陸上競技選手権大会 57.41 優勝 5/24-27
*第107回 日本陸上競技選手権大会
*第90回大阪陸上競技大会兼大阪府民体育大会陸上競技の部 200m
〇清水さら(スノーボードハーフパイプ/ヤマザンロックザキッズ)
*ドイツオーストリアカップ FISクラス 4/18 優勝
*ヨーロッパカップ オーストラリア 4/19 優勝
〇西村広和(トレイルランニング/シガウマラ)
*penyagolosatrails(ペニャゴロサトレイルズ)4/22 3位
*比叡山インターナショナルトレイルランニングレース50マイルDNF
*マウンテンランニング&トレイルランニング世界選手権大会2023inAustriaロング 6/6-10
〇石原晴菜(スノーボードストリートスタイル/Dc Japan)
〇宮路満英(パラ馬術/日本障がい者乗馬協会リファイン・エクインアカデミー)
*ベルギーWaregem 4/21グランプリAグレードⅡ 5位
4/22グランプリんBグレードⅡ 5位
4/23フリースタイル グレードⅡ 5位
*Kronenberg オランダ 6/15-18
*Grote-Brogel ベルギー 6/28-7/1
■助成団体
〇オーパルオプテックスカヌーチーム(カヌー)
*ASIA PACIFIC SPRINT CUP 2023 4月21日~23日
開催地:ニュージーランド ケンブリッジ
参加選手:小寺陽希、相原舜
成績:
①MIXリレー 500m 3位:小寺陽希、相原舜
②U-16 MK-4 500m 6位:小寺陽希、相原舜
③U-16 K-2 200m 7位:小寺陽希
④U-16 MK-2 200m 7位:小寺陽希
⑤U-16 K-1 200m 3位:相原舜
⑥U-16 K-1 200m 5位:小寺陽希
⑦U-16 K-1 500m 6位:小寺陽希
⑧U-16 K-1 500m 8位:相原舜
*スプリングスプリント選手権大会 4月29日~30日
成績:
①WK-2 500m 2位:小林陽菜、遠藤帆夏
②WK-1 500m 3位;小林陽菜
③WK-1 500m 7位;遠藤帆夏
④JWK-1 500m 3位;小林幸帆
⑤JWK-2 500m 4位:小林幸帆、浦川千穂
⑥JWK-2 500m 7位:小林生歩、藤井春陽
⑦JWK-2 500m 8位:小寺陽希、相原舜
⑧JWK-2 500m 9位:青井隆稀、中村禅
*中国カヌーレガッタ大会 5/4 広島県 八千代湖カヌー競技場
WK-1 200m 優勝:岩井楓
K-1 200m 5位:佐脇悠介
*インターハイ予選 春季総合体育大会 6/2 滋賀県 関西みらいローイングセンター
*カヌースプリント京都府選手権大会 6/24-25 滋賀県 関西みらいローイングセンター
〇東近江バイオレッツ(女子野球)
*OP戦 vs 淡路BLAVEOOEANS 4/1 3-2●
vs はつかいちサンブレイズ 4/1 2‐0●
*OP戦 vs 福知山成美高校 4/9 5-2●
vs 大阪体育大学 4/9 9-8●
*OP線 vs 福知山成美高校 4/15 雨天中止
vs 兵庫ブルーサンダーズ 4/16雨天中止
*OP戦 vs 大津北シニア 4/22 7-2● 0-7〇
*OP戦 vs Amazing 4/23 7-0● 13-1●
*OP戦 vs 東山ボーイズ 4/29
*OP戦 vs 能登川高校 4/30
*OP戦 vs 京都文教大学 5/4 0-1● 11-0○
*OP戦 vs 福知山成美高校 5/5 5-0○
vs 京都外大西高校1-1△
*OP戦 vs 大阪体育大学 5/6 1-3●、
vs 福井工大福井高校 雨天中止
*OP戦 vs 京都両洋高校 5/7
vs 東海ネクサス 雨天中止
*OP戦 vs 履正社高校 5/13 雨天中止
*OP戦 vs 福井工業大学 5/14 15-1○
*OP戦【福知山成美高校 5/20 5-0○、3-2○
*関西ラッキートーナメント1回戦vs兵庫ブルーサンダーズ 9-0○(5回コールド)5/27
〇一般社団法人滋賀県ゴールボール協会(ゴールボール)
■助成大会
第11回スモールドラゴンボート日本選手権大会
びわ湖トライアスロンin近江八幡
第9回びわ湖バレイスカイラン
第6回全日本ラージボール卓球選手権大会